Что нужно уметь перед садиком?

Дорогие мумчанки.
Мой Димуля растет и осенью нас , скорее всего, позовут в садик.
сама перспектива садика вызывает у меня ужас. как он без меня? как я без него?
А еще , как выяснилось, я ужасная мамаша с гиперопекой.
чего мы не умеем:
1. мы не ходим на горшок. увы.
сидим на унитазе, сидим с удовольствием, сидим долго, терпим. никак не сделает хоть что-то за что его можно похвалить. в процессе .
2. мы не умеем сами есть.

ест как хрюшка) а тут еще мне нравится его кормить, я получаю удовольствие от этого. буду учить.

3. мы не умеем сами одеваться.

4. мы не говорим. совсем. (совсем это значит совсем)

мы любим играться, настороженно сходимся с детками. И у нас эпилептические приступы.

естественно в садик пойдем если удастся купировать приступы. пока это не удается.

что ваши детки умели перед садиком? что не умели? как быстро научились? какие минимальные требования к деткам 3х лет?
помогут ли воспитатель и нянечка одеть, накормить, подмоют ли...

Комментарии

Re: Что нужно уметь перед садиком?

Мы пошли в сад в 2,2 года
На горшок не умели ходить, не разговаривали, одеваться не умели,
Умели сами только есть и хорошо играть с детками
Через 2 недели мы стали ходить сами на горшок и по маленькому и по большому
Разговаривать до сих пор плохо разговариваем, идём к логопеду
Одеваться может сама, но не хочет, но в саду их гоняют и они одеваются сами. Суровая правда жизни)))
Садик очень любим

Re: Что нужно уметь перед садиком?

А вот, ещё от стресса видимо стала ковырять пупок, до мяса расковыряла, я его заклеила, стала губы ковырять, до крови, и до сих пор ковыряет и на пальцах кожу отрывает. Это при том что в саду ей нравится.
А с вашим диагнозом я даже и не знаю, стоит ли устраивать стресс

Re: Что нужно уметь перед садиком?

И наш сосед мальчик 4 ,5 года тоже в сад пошёл и тоже ковыряет губы, и с ещё одну девочку знаю, тоже самое происходит.

Hanta аватар

Re: Что нужно уметь перед садиком?

Алена, спасибо за ответ.
в 2.2 дочка пошла в группу таких же 2х леток? или как? у нас набирают 3хлеток

я обдумывала варианты. не пойти в сад сейчас. а когда? кинуть Диму в устоявшийся коллектив 4-5-6 леток?
или отказаться от сада вовсе. мне уволится и засесть с ним дома.

муж предлагает согласится на садик и там посмотреть как дело пойдет. может платить, но не ходить. не знаю как лучше

Эльзо4ка аватар

Re: Что нужно уметь перед садиком?

Лен,мы в гос сад не ходили,но я была на двух собраниях в двух разных гос садах. Первое требование для малышей было никаких подгузов,ребенок должен ходить на горшок. С оговоркой на то,что можно принести много сменки,вроде как переоденут на случай аварии. По факту переоденут ли? В наших садах реально напряженка с нянечкой. Одна может быть на две группы. Так что не исключено что мокрые штаны могу переодеть не сразу.Второе,ребенок ест сам. Могут докормить,но не кормить с ложки. На счет не ходить,но держать место. Мы второй год так не ходим. В прошлом году заплатили за 2 месяца и все,больше не звонят. Держу место ради перевода в лого сад.
По поводу ребенка в устоявшемся коллективе. дети очень гибкие,быстро находят общий язык. Моя дочь очень застенчивая,да,она немного дольше ищет контакт с детьми,но находит. Это я сужу по последней группе неполного дня,где был слаженный двухлетний коллектив.


родились 3340 1 мес-4600 2 мес- 5650 3 мес-6600 63 см 4мес-7560 65 5,5 мес- 8440 71 см 9 мес 9800 77 см 10 мес- 9900 78 см
3.4- 17.850,105 см
http://lasten-market.ru магазин функциональной одежды

Hanta аватар

Re: Что нужно уметь перед садиком?

Эльзочка, поняла.
в любом случае до сада я постараюсь приучить к горшку. Кстати, спасибо тебе огромное за накладку! мы столько горшком сменили, ни на одном Дима не сидела. а накладка ему нравится, с удовольствием сидит на ней)
и мы постараемся сами научиться есть.

правда я хотела в сад отдавать на пол дня, больше только если сам захочет. если не пойдет-будем держать место.

Эльзо4ка аватар

Re: Что нужно уметь перед садиком?

Не сразу поняла про какую накладку идет речь,потом вспомнила! Да не за что)) главное на пользу. И да,кстати,я очень согласна с Аленой,сад -дополнительный стресс и как он на вас отразится неизвестно. Мне кажется неполный день для вас самый подходящий вариант.


родились 3340 1 мес-4600 2 мес- 5650 3 мес-6600 63 см 4мес-7560 65 5,5 мес- 8440 71 см 9 мес 9800 77 см 10 мес- 9900 78 см
3.4- 17.850,105 см
http://lasten-market.ru магазин функциональной одежды

Re: Что нужно уметь перед садиком?

У нас в садике, определенных требований нет, не ходит на горшок, научат, они по времени детишек в туалет отправляет, кто не ходит конечно, плохо сам ест, докормят, всегда к младшим деткам в группы на завтрак, обед и ужин приходят на помощь, и заведующая, и муз. работник, и зав, и методист, все кто свободен, одеваться тоже их учат, не получается конечно помогут, если ребенок описался, обязательно переоденут, главное побольше сменной одежды с собой. Младший у нас пошел совсем ничего не говорил, но ничего как то вроде справлялись, да и сейчас он не особо говорит, только отдельные какие то слова.

irina1985 аватар

Re: Что нужно уметь перед садиком?

у меня младшая пошла в сад в 2 и 8 , в группу к 3-4 , которые уже год отходили до этого , умела сама все , в группе дети разные до сих пор ктото не холит на горшок , кто то не есть , не одевается , кто не разговаривает тоже есть , всем помогают , переодевают и тд . нашла себе там подружку которая не умеет одеваться , васпиталки говорят Даша ей колготки одевает , и ходит докладывать кто в штаны надул и молчит )

старшая пошла в 2,3 со своим возрастом , умели частично все , в процессе всему научили в саду.

мой старый ник Ирина85

Эльзо4ка аватар

Re: Что нужно уметь перед садиком?

Насколько разные и сады и отношение к детям в них.


родились 3340 1 мес-4600 2 мес- 5650 3 мес-6600 63 см 4мес-7560 65 5,5 мес- 8440 71 см 9 мес 9800 77 см 10 мес- 9900 78 см
3.4- 17.850,105 см
http://lasten-market.ru магазин функциональной одежды

Julianna аватар

Re: Что нужно уметь перед садиком?

Лен.племяшка моя пошла с сентября в сад (с кот вы в один день родились). На горшок не ходила.говорить ниче не говорила.мычала только.про одеваться вообще молчу.вот сейчас: на горшок и только на горшок.стихи шпарит.ест сама.иногда капризит-докармливают.Сад многому учит.Отдай Димасю-посмотри как пойдет.с каким настроением будет ходить и сразу поймешь нужен вам сад или нафиг его!



Я - Юля

Re: Что нужно уметь перед садиком?

Hanta сказала:

Алена, спасибо за ответ.
в 2.2 дочка пошла в группу таких же 2х леток? или как? у нас набирают 3хлеток

я обдумывала варианты. не пойти в сад сейчас. а когда? кинуть Диму в устоявшийся коллектив 4-5-6 леток?
или отказаться от сада вовсе. мне уволится и засесть с ним дома.

муж предлагает согласится на садик и там посмотреть как дело пойдет. может платить, но не ходить. не знаю как лучше

Там были дети от 2 до 3 лет.
Сад был частный, и на улицу я просила чтобы одевали памперс

Re: Что нужно уметь перед садиком?

У нас строго никаких памперсов и сосок, смены одежды сколько угодно. У некоторых детей часто случались "аварии", всех переодевали....единственное, никогда не узнаешь когда они заметят это, если ребенок сам не скажет, не покажет. Родителям не высказывали, просто на шкафу лежал пакет с описанным. За первые полгода в саду эта проблема исчезла в яслях. У нас их часто очень на горшок высаживали, я даже говорила чтобы моего не гоняли. Перед завтраком, после завтрака, перед прогулкой, после прогулки, перед обедом, после обеда....а вот уже в следующей группе все ходят сами, только перед сончасом их всех в туалет гоняют. Кстати, у нас на выбор- хочешь горшок, хочешь унитаз маленький в яслях. А вот после яслей только дежурный горшок, а там только унитазы. Может он там сможет именно на унитаз сразу.
Мой не ел сам, в яслях воспитательница его докармливала с ложки, но сначала всем дают пытаться самому поесть.
Одеваться в яслях никто не умел, учаться постепенно...сначала сандалии научились, потом носки....мой именно в саду научился снимать и одевать майки.
Были дети которые не говорили, в этом году все говорят....плохо, хорошо, но говорят.

Конечно пробуйте сад, очень осторожно....полчасика, часок....два часа....отдохнуть. Сами посмотрите по ребенку. На 99% все будет зависеть от того какие вам попадутся воспитатели....и получается что вы идете в ясли? или в группу 3-4 лет? У нас совершенно разные требования в этих группах.


Лёлeчка аватар

Re: Что нужно уметь перед садиком?

Пошли в 3,7 в садик, в группу 3-4 леток
Действительно очень многое зависит от воспитателя,нянечки
Смену одежды приносили всегда на случай аварии,хотя все в той группе ходили на горшок/унитаз
Случалось так,что детки просто не совсем аккуратно снимали штанишки-колготки,перед тем как сесть на унитаз,у нас так было,вечером я забирала из садика все чистое!!! Стирали и сушили)) поэтому просили только одну смену одежды,прачечная у них тут же,закинуть грязное в стиралку не проблема у нас
Одевание-одевался сам,но в виду заботы бабушки он у меня даже и не хотел учиться одевать колготки,носочки... Научили, кто не хотел учиться, говорили отведут в младшую группу,там детки не одеваются сами ещё
Это не было стрессом,потому что,параллельно,их уговаривали учиться потому, что они ведь уже вон какие большие и самостоятельные
Но бабушка наша...она порой и сейчас иногда по утрам его одевает в садик)) в 5,5... А потом,когда я его веду, он вдруг разучился одеваться...
Еще наша жалостливая нянечка всех докармливала,всех)) эти поросята поняли это и постепенно на "покормить" сидела очередь в полгруппы)) это она у нас переживала,что детки голодные будут
Переучились все,постепенно
На счет речи-далеко не все звуки произносил нормально,медленно но верно боремся с этим-стихи,произношение звуков правильно перед зеркалом и прочее
Когда сказала воспитательнице,с какими звукамии проблема,она стала давать стишки именно на исправление этих звуков
Каждые 2-3 недели новый стих
Но мы нашли другое решение-пошли в ансамбль)) там Захарик самый младший,а вообще от 6 до 18 коллектив,поют с преподавателями по вокалу и на всех языках,прогресс пошел быстрее
Я знаю,что именно пением многие справляются с проблемами речи очень хорошо,и вижу,что и нам это помогает



Захарушка родился 06.09.2010 в 18.30, вес 4360 г, рост 56 см
4,9 года - 22 кг, 114 см
в контакте http://vk.com/id912812 | скайп lelechka_i_zahar

Лёлeчка аватар

Re: Что нужно уметь перед садиком?

Латита сказала:

Конечно пробуйте сад, очень осторожно....полчасика, часок....два часа....отдохнуть. Сами посмотрите по ребенку. На 99% все будет зависеть от того какие вам попадутся воспитатели....и получается что вы идете в ясли? или в группу 3-4 лет? У нас совершенно разные требования в этих группах.

Присоединяюсь к мнению
И да,у нас тоже разные требования в разных группах,в более младшей и памперсы и соски,одевают,кормят,учат самостоятельности



Захарушка родился 06.09.2010 в 18.30, вес 4360 г, рост 56 см
4,9 года - 22 кг, 114 см
в контакте http://vk.com/id912812 | скайп lelechka_i_zahar

Алёна_74 аватар

Re: Что нужно уметь перед садиком?

Лен, мы хоть и пошли в 3.1 в садик, но нас для начала определили в адаптационную группу, точнее в ясельную. Потому что там воспитательница от Бога! Она со всеми детками, как квочка со своими цыплятами. Одеваться научили, на горшок ходить тоже. Она до сих пор если нас встретит на улице, обязательно поболтает с Ульяной, и первое время после перевода в младшую группу, ходила даже проверять, всё ли у её деток хорошо.
Так что смотри в первую очередь на воспитателя, можешь даже на прогулке подойти, пообщаться.


Любуля аватар

Re: Что нужно уметь перед садиком?

Мои пошла в 3 и 1, в 3 и 3. Умели все, кроме завязывания лямок и шнурков. Но у младшего до сих пор кого-то в группе кормят, кому-то нужно напомнить сходить на унитаз (горшков у 3-леток попросту нет, а ясельных групп у нас практически нигде не осталось). Одеваться помогают. Но моим очень повезло с воспитателями - носятся с воспитанниками, как со своими.
У вас еще есть время все освоить до осени. У меня младший в 2,7 говорил несколько слов, а в 3 уже болтал все, рассуждал, вопросы задавал - не остановишь.

Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем. (Пауло Коэльо)

Hanta аватар

Re: Что нужно уметь перед садиком?

девочки, спасибо.
про горшок... я усердно сажу его на унитаз каждые 15-20 минут. сидим по долгу, минимум 5 минут, а когда Ира спит и все 20 минут. сидим, разговариваем, а встает и дует в штаны) Дома ходим без подгуза.
я думала в садик давать трусики для приучения к горшку, такие с впитывающем слоем внутри, что бы не зассал там все и не вызывал раздражения.
ну и готовлюсь к подарочкам воспитателям и нянечкам...
кушать, я думаю, мы научимся сами.
хотела отдать в частный садик, у нас в доме он, но они свернули программу неполного дня, а полный день я финансово не потяну.

oronch аватар

Re: Что нужно уметь перед садиком?

Лена, Димасик пойдет в садик-все сразу сам делать будет. Нам 1.10, пошли в ч.сад месяц назад. До этого к няне водила. Стала говорить и ходить на горшок.
Про горшок, я не высаживала, я предлагала пописить/покакать. Ребенок -он же тоже человек и может быть раздражительным-если 100 раз предложить-он сядет и пописиет на горшок на автомате. Я поступала именно так. На гулянку и ночью мы в памперсе-трусиках.
Едим давно сами. Но Юля моя, когда пошла в сад-дома не ела сама, а в саду, в компании наворачивала только так.
Но мы на сисе до сих пор. После др буду отучать, так что готовьтесь, буду спрашивать советы-Как?



Обязательно стану мамой здорового малыша в декабре 2016!
Я Анна Smile

ципадрипа аватар

Re: Что нужно уметь перед садиком?

В 2,9 пошли в гкп 3рв неделю по 3 часа, на горшок умела,есть умела,говорила,но очень плохо.

В 3,9 пошли в сад на полный день, в группе была самая младшая. Умела все,кроме качественно одеть зимние штаны на ботинки ну и завзки шнурков, говорила но сильная каша во рту. Сад специализированный ортопедический со смешанной группой, тоесть в группе и здоровые дети и дети с ДЦП, но сохранные,ходящие!

С эпилепсией в наш сад не брали, и честно говоря у меня особенный ребенок"нарушение психоэмоционального характера" которые мы практически вылечили, и группа у нас с,дцпшниками и плоходочками и воспитатели с мед образованием и те иногда не знают ,что делать с особенышами! И у нас в группе первы год было 15 человек записано,ходило 10, и не уследишь!

Поэтгму такой вопрос, как с эпилепсией к обычной тетке со сред спец образованием не страшно отдать ребенка, темболее ребенка у которого вообще отсутствуют навыки самообслуживания! Может лучше в группу развития мотессори?

Я Елизавета Wink
(0-2520,46см) (1-3300; 50см) (2-4400; 55см) (3-5450; 59см) (4-6500; 62 см) (5-7500;64см) (6-8000, 66см) (8-9300, 70см)

Тани аватар

Re: Что нужно уметь перед садиком?

У Вас еще полгода впереди, научится и есть и на горшок ходить! У нас была проблема именно остаться в саду, т.е утром вставала, нормально шла,Но только прощаться и истерика!!! Повезло с воспитателями, и на ручках носили и отвлекали...А у Вас есть возможность познакомиться с будущими воспитателями, ну присмотреться....мы еще До часто на территории сада гуляли, я ей рассказывала как это здорово быть в саду, с детками играть...А вообще они в коллективе сразу взрослеют и одеваться быстро учатся( надо только одежку удобную, попроще чтоб,липучки, шлем..) и едят аккуратно сами,да и занимаются с ними отлично! А сад у Вас случайно не оздоровительный?

Я Таня

Re: Что нужно уметь перед садиком?

У меня сын точно такой был в Димином возрасте,и с детьми на контакт не шел.у нас так сложились обстоятельства,что в сад он пошел только в 5 лет.и как оказалось,несмотря на мои страхи,он очень легко влился в коллектив,за 2 месяца научился читать,писать и многое другое.единственное,что его выделяет среди остальных,немного скован на утренниках.мне кажется,Вам стоит попробывать,но если ему будет тяжело,то годик подождать.ничего страшного не случится.

URL=http://beremennost.net/line][/URL]

Красная Шапочка аватар

Re: Что нужно уметь перед садиком?

Мой пошёл в два года, просился на горшок, но говорил плохо и кушал сам через раз. Благодаря саду, быстро стал самостоятельней, ну я тоже влияла - ждала, пока сам оденется, например, в то время, когда другие мамы торопились и одевали детей (некоторые до сих пор одевают. ). Смену одежды носили, если были аварии, воспитательницы переодевали.

я Леся!)))

Hanta аватар

Re: Что нужно уметь перед садиком?

еще немножко и мы идем в садик.
1 сентября. Очень волнительно.
Мы освоили унитаз. Мы научились кушать. и мы научились надевать самые простые вещи (майки, шорты, трусы, сандали)

Angelique_13 аватар

Re: Что нужно уметь перед садиком?

Hanta сказала:

еще немножко и мы идем в садик.
1 сентября. Очень волнительно.
Мы освоили унитаз. Мы научились кушать. и мы научились надевать самые простые вещи (майки, шорты, трусы, сандали)

Вы просто молодцы! Григорий же никак не хочет сам одеваться и пытается разучиться кушать=)

Hanta аватар

Re: Что нужно уметь перед садиком?

вот и ходим мы в садик.
Просится там в туалет по всем делам, кушает сам. Каждый день мне стабильно отдают одну мокрую майку и одни мокрые шорты, это Дима так руки моет, с усердием.
Плачет сильно когда отдаю и радуется когда забираю. Ходим на 4 часа