1. Ты для меня очень важен. Пусть они знают, что грязная посуда и сообщения электронной почты могут подождать. Они должны знать, что важны для Вас.
2. Я скучала по тебе. Даже если Вы расстаетесь всего на 20 минут, приветствуйте их с объятиями. Дайте им почувствовать, насколько сильно Вы стремитесь быть ближе к ним.
3. Это было неправильно. Скажите им, когда они сделали ошибку. Помогите им сделать правильно, направьте. И напоминайте им, что Вы их любите независимо от совершенных ими ошибок.
4. Ты сделал все правильно. Если они сделали правильный поступок, Вы должны показать, что гордитесь ими. Если Вы будете поддерживать их своим одобрением, они всегда будут делать это без пренебрежения и усилий.
5. Ты особенный. Покажите им, как удивительно различны и совершенны они. Покажите им особенности их и Ваших характеров, научите определять характеры окружающих. Это очень полезные навыки, за которые они в будущем скажут Вам «спасибо».
6. Плакать – это нормально. Поощряйте своих детей не скрывать своих чувств. Люди плачут, когда им грустно, больно, одиноко, и иногда даже когда они счастливы. Позволяйте им делиться своими эмоциями.
7. Вытри слезки. Иногда они должны знать, что нужно вытереть слезы и двигаться дальше. «Если Вы плачете, потому что солнце ушло из Вашей жизни, поторопитесь вытереть их, иначе они помешают Вам увидеть звезды». Объясните им эту простую истину.
8. Можешь ли ты мне помочь? Важно, чтобы Ваши дети видели Вас, как человека, у которого много забот и хлопот о близких людях. Пусть они увидят вашу уязвимость. Пусть они научатся предлагать и оказывать помощь.
9. Тебе помочь? Всегда спрашивайте, прежде чем помогать. Самостоятельность рождается в поиске решения проблемы. Если же малыш не может справиться, подбодрите его, и покажите, как правильно.
10. Да. По крайней мере, один раз в день, когда они просят Вас сделать что-то с ними, скажите «да» без колебаний.
11. Нет. Они должны знать, что Вы в чем-то не согласны с ними. Это не должно быть усталым или упрямым «нет». Обязательно объясните, почему Вы решили именно так.
12. Ты молодец. Даже если ребенок не справился со своей задачей, но постарался, Вы должны поддержать его. Из маленьких побед выстраивается большой успех, из маленьких разочарований – отчаянье. Мотивируйте их быть успешными.
13. Будь добр к окружающему миру. Напоминайте им, снова и снова и снова, что хорошие вещи случаются с хорошими людьми. Да, этот мир жесток, но люди, которые относятся ко всему с добром и любовью, переживают беды намного легче. Облегчите их будущее.
14. Прости. Признавайте, когда Вы не правы, и извиняйтесь. Вы подаете хороший пример, показывая, что нужно уступать тогда, когда это необходимо.
15. Расскажи мне больше. Задавайте вопросы, смотрите им в глаза и действительно, по-настоящему старайтесь их понимать.
16. Я люблю тебя. Говорите это вслух каждый день. Они должны знать, что Ваша любовь безусловна, незаменима и навсегда.
Июл 11 2009
Moscow-city, РФ
Вашему ребёнку делают замечания? Научите его фразе:
"Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения"
Янв 25 2010
Москва/Пятигорск, Россия
вот практически все говорю, со скидкой на возраст, конечно
например п. 7, могу объяснить, но пока такие вещи он не поймет просто
а как приятно слышать в ответ на своё "Люблю тебя" его слова "Любу!!!" и обнимается крепко-крепко)) знаю, что еще не понимает смысл этого слова, но всё равно приятно и мило так
Захарушка родился 06.09.2010 в 18.30, вес 4360 г, рост 56 см
4,9 года - 22 кг, 114 см
в контакте http://vk.com/id912812 | скайп lelechka_i_zahar
Мар 21 2009
Москва, РФ
Абсолютно согласна. Я так себя и веду. По крайней мере, очень близко к этому.
08.04.2012 в 20-40, вес 4500, рост 57см
27.08.2009 в 20-30, вес 3920, рост 53 см
Старшая дочь Виктория - 23.06.1993 в 18-50, вес 3350, рост 49 см
Чихуашик Джоня с нами с 29.10.2014г.
Корниш-рекс Люся с нами с 23.01.2015г.
Ноя 11 2009
Челябинск, Россия
+1000
Буду рада видеть всех в друзьях!
Добавляйтесь vk.com/erashkina
Июн 7 2014
Хорошие советы.))
Май 20 2012
Все правильно. Только надо не забывать это делать, а то я часто в раздражении могу и не то брякнуть:(
Действительно очень грамотные советы! Я всегда своему сыночку говорю "Ты самый лучший у меня"! Он так радуется)
Фев 4 2011
Арсеньев, Россия
Я всегда говорю своей дочурке что я ее люблю! стараюсь каждый день! а еще для нее очень важно обниматься! Без этого никак))
Июн 1 2015
Да так и надо себя вести с малышом.
Июл 3 2015
Да, да. Что люблю, горжусь, все получится, ты молодец... так не хватало этого в детстве
Июл 28 2015
Нужно всегда отвечать на вопросы ребенка, а не отмахиваться, даже если и не хочется или очень устала.
Авг 10 2015
А еще ребенка нужно обнимать, обязательно!!!!! Хотя бы 4 раза в день, так психологи говорят!!!! Спасибо грамотные советы, есть на что обратить внимание.
Июл 28 2015
Я обнимаю постоянно, былабы девочка так вообще бы из рук не вынимала.
Сен 21 2015
Поддерживаю то, что надо проявлять любовь и давать понять, что он самый лучший. Но также надо говорить о том, что планета крутится не только вокруг него и других людей и их мнения надо уважать.
Окт 20 2015
Москва, Россия
Отличные советы! Возьму на заметку)
Окт 20 2015
Какие милые советы) Радует, что многое из этого я уже делаю)
Окт 15 2015
мы так привыкли, всегда говорим все друг другу как любим
Окт 23 2015
Хорошие советы, правильные. Так и нужно делать)
Ноя 18 2015
Замечательная подборка! Всё правильно! Я скопировала и распечатаю, повешу на работе и в обед буду перечитывать и вдохновляться. Потом вдохновлять своих детей самыми добрыми и нужными словами! Спасибо, девчонки! Из-за суеты мы часто забываем об элементарных словах ободрения и одобрения.
Апр 20 2009
Москва, Россия
п. 18 поставьте на 1место. И говорите это просто так, без повода и ожидания ребенка. Говорите, что любите его, даже когда злитесь на него или он злится на вас, даже, когда он не слушается и капризничает... Любите ВСЕГДА...
Ноя 11 2015
советы хорошие,надо любить своих детей и слышать их
У нас без объяснений в любви никак.Дочке всегда говорю,что даже если её ругаю и сержусь,всё-равно люблю больше всех на свете.
Дек 10 2015
мимимими. все так и стараюсь говорить своей принцессе.
Дек 12 2015
Если ты не чаешь души в своем ребенке конечно ты говоришь такие слова. И я конечно же говорю их своему сынуле.
Пересмотрела свои взгляды на жизнь... Опять все понравилось!!!
Дек 15 2015
Хорошая такая и милая тема)
Дек 9 2015
Ещё 14 пункт.Всегда у дочки прошу прощение,если не права,а она у меня.
Дек 16 2015
Прекрасные слова! иногда в рутине будней мы забываем о том, что нужно говорить детям, какие они особенные, но так делать нельзя! Такое надо говорить КАЖДЫЙ день))